——Los 20 influencers educativos más relevantes en RRSS

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

IMF Smart Education ha elaborado un ranking con los 20 influencers educativos en RRSS más relevantes a los que seguir para aprender sobre alguna materia. El objetivo del listado es destacar el valor formativo y democrático de esta nueva forma de acceder a los conocimientos, incluso a aquellos más específicos y poco conocidos.

Según el informe Digital 2021, elaborado por Hootsuite y We are social, en España casi 43 millones de personas utilizan Internet e invierten una media diaria de 6 horas en navegar por la web. Así mismo, 37 millones usan RRSS, lo que supone un 80% de la población. El 98% de las personas acceden a ellas a través de dispositivos móviles.

“Ya no sólo aprendemos a través de libros o apuntes en diapositivas, ha surgido un nuevo movimiento, que son los influencers, y de ellos podemos aprender de forma distinta. Por esto en IMF apostamos por un modelo educativo que rompe con la metodología estándar de una manera accesible y flexible. Las RRSS y el amplio abanico de posibilidades que se crea con ellas no hacen sino crear nuevas simbiosis de conocimiento”, afirma Conrado Briceño, CEO de IMF Smart Education.

En este sentido ya no es extraño que hayan proliferado multitud de perfiles digitales en RRSS íntegramente dedicados a la divulgación de contenido académico y de conocimiento. Las RRSS se han convertido en una herramienta de aprendizaje que responden a las necesidades de las nuevas generaciones de estudiantes que buscan aprender utilizando las herramientas más actuales. “Los entornos digitales garantizan el acceso justo, flexible e innovador al conocimiento. Estamos en un punto de inflexión en la educación tal y como la conocemos, donde los canales y las metodologías tradicionales conviven con los entornos digitales. Hay muchas maneras de aprender y las instituciones académicas no podemos ignorarlas”, asegura Conrado Briceño, CEO de IMF Smart Education.

El listado de los mejores perfiles sobre educación recopiladas por el equipo académico de IMF Smart Education está integrado por cuentas de diferentes áreas del conocimiento, como Derecho, RRHH, Ciencias, Matemáticas, Tecnología, Marketing, Branding, Economía, Finanzas, Posicionamiento SEO, Big Data… Estos son sus integrantes:

 

1.- Doctor Fisión – @doctorfision

Ciencia, tecnología y curiosidades.

 

2.- Andrés Millán – @Lawtips

Creador de videos creativas sobre derecho.

 

3.- Eva Porto – @evaportorrhh

Tips sobre Recursos Humanos, CV, etc.

 

4. Lady Science – @ladyscience

Actualidad científica. Habla sobre Biomedicina y Bioquímica.

 

5.- Victor Martín – @vmartinp

Emprendedor, marketer, consultor y humano.

 

6.- Javier Iriondo – @jiriondo1

Escritor, conferenciante & HNP Consultant.

 

7.- Ana Ivars – @ana.ivars

Tips de Facebook e Instagram Ads y Estrategia online.

 

8.- Boticaria García – @boticariagarcia

Divulgadora de contenido sobre medicina y salud.

 

9.- Avrile Evans – @avrileevans

Tips de emprendimiento y empoderamiento.

 

 10.- Carla Lazo – @uncafeconRRHH

Tips sobre recursos humanos: cómo potenciar tu Currículum y LinkedIn de forma fácil y divertida.

 

11.- David Calle – @Unicoos

Matemáticas, física, química y tecnología.

 

12.- Javier Santaolalla – @JaSantaolalla

Educador científico.

 

13.- Natalia de Santiago – @natdesantiago

Contenido relacionado con las finanzas.

 

14.- Euge Oller – @euge.oller

Contenido sobre el emprendimiento.

 

15.- Romuald Fons – @romualdfons

Consejos de SEO para atraer clientes, conseguir ventas y generar dinero.

 

16.- Chema Alonso – @chemaalonso

Experto en Big Data.

 

17.- Guille Martín – @farmacia_enfurecida

Farmacéutico, tuitero y bloguera de batas.

 

18.- Karen – @thelatinacoach

Estratega y educadora.

 

19.- Ezequiel Novarino – @zeke.novarino

Se encarga de ayudar a particulares o a empresas a posicionar tu marca en IG.

 

20.- Elena Blázquez – @opo_campus

Estrategias para Opositores y Técnicas de estudio.

 

Cabe la reproducción de este texto siempre que se mencione a PROA como su fuente original

NOTICIAS RELACIONADAS